Posted 15 августа 2016,, 16:11

Published 15 августа 2016,, 16:11

Modified 31 марта, 02:16

Updated 31 марта, 02:16

Путин: Правительство РФ должно принять меры по стимулированию речных перевозок

15 августа 2016, 16:11

Президент России Владимир Путин заявил, что правительство РФ должно принять оперативные меры для стимулирования перевозок по внутреннему речному транспорту.

«Правительству, конечно, нужно принять оперативные меры для стимулирования перевозок по рекам», — заявил Путин, выступая на заседании президиума Госсовета по развитию внутреннего водного транспорта в РФ, передали в пресс-службе Кремля.

По его словам, пассажирские перевозки в стране по рекам за последние годы резко упали.

«В том же 1980 году они составляли 103 миллиона человек, в 2015 году — 13,5 миллиона человек. Потеряны популярные и, прежде всего, для въездного туризма сквозные маршруты из Петербурга и Москвы в направлении южных регионов России», — сказал Путин, выступая на заседании президиума Госсовета по развитию внутреннего водного транспорта в РФ.

Он отметил, что в КНР, где протяженность рек сопоставима с РФ, грузооборот по водным путям в 12 раз больше, при этом российский грузооборот на водном транспорте отстает даже от тех стран, где протяженность рек меньше.

«Также нужно подумать, что следует сделать для возрождения и стимулирования речного круизного туризма, в том числе въездного, о котором я уже упоминал. Здесь один из ключевых вопросов — совершенствование визового режима», — сказал президент РФ.

Кроме того, по словам Путина, следует уделить приоритетное внимание проектам в сфере выездного речного туризма из Петербурга и Москвы в направлении южных регионов России.

«Потеряны популярные, прежде всего, для выездного туризма сквозные маршруты из Петербурга и Москвы в направлении южных регионов России. Проектам в этой сфере следует уделить приоритетную поддержку», — сказал он.