Posted 16 августа 2016,, 12:50

Published 16 августа 2016,, 12:50

Modified 31 марта, 02:16

Updated 31 марта, 02:16

СПЧ займется проблемой женского обрезания на Кавказе в закрытом режиме

16 августа 2016, 12:50
СПЧ будет проводить по этому поводу закрытые консультации, поскольку опасается популяризации этой практики.

Член Совета по правам человека при президенте РФ Анита Соболева выступила против практики женского обрезания на Кавказе.

По ее словам, тема женского обрезания, поднятая правозащитниками, должна обсуждаться в узком кругу экспертов.

«Здесь не нужно выбрасывать эту информацию в общественное пространство, а надо обсуждать в экспертном сообществе с медиками, со специалистами по уголовному праву, со специалистами по исламу, и мы это точно будем обсуждать», — сказал Соболева, передает «Кавказский узел».

При этом она добавила, что никаких громких заявлений по этому поводу СПЧ делать не будет. «Эта проблема скрытая, она за пределы общин не выходит, и у меня есть опасения, что мужчины радикальных общин начитаются, и на фоне борьбы с домашним насилием еще один способ будет покуражиться над женщинами. И обычай поползет в те места, где он и не применялся. Здесь надо аккуратно работать», — подчеркнула она, добавив, что законодательным запретом эту традицию не искоренить, так как обрезание детям делают с согласия родителей.

По мнению председателя координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева, практика женского обрезания — это «чисто дагестанский обычай». «Насколько я знаю, это делается для того, чтобы женскую прыть немного успокоить. Здоровью это абсолютно никак не мешает», — заявил Бердиев.

15 августа на сайте «Правовой инициативы по России» был опубликован отчет по итогам исследования о распространении в Дагестане практики женского обрезания. В нем отмечается, что в Дагестане сохраняется практика калечащих операций, которые совершаются при поддержке официального духовенства и рассматриваются населением как религиозная обязанность. Правозащитники предложили криминализировать женское обрезание и организовать широкую общественную дискуссию о проблеме.

Под калечащими операциями на женских половых органах, или женским обрезанием, понимается частичное или полное удаление наружных женских гениталий, а также нанесение других травм женским половым органам по немедицинским основаниям.