Posted 16 августа 2016,, 13:56

Published 16 августа 2016,, 13:56

Modified 31 марта, 02:16

Updated 31 марта, 02:16

ФАС и Google не договорились о мировом соглашении и встретятся в суде

16 августа 2016, 13:56

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и корпорация Google не смогли достичь мирового соглашения по делу о нарушениях конкуренции на рынке мобильных приложений. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС со ссылкой на начальника управления регулирования связи и информационных технологий Елену Заевую.

«Переговоры с Google по вопросу мирового соглашения не дали результата. Точку в этом деле теперь поставит суд. Судебное заседание начнется завтра в 10 утра», — заявила Заева.

Ранее ФАС оштрафовала на 438 млн рублей корпорацию Google и ее дочку Google Ireland по делу о нарушении конкуренции на рынке мобильного софта.

В конце июля сообщалось, что антимонопольная служба и корпорация Google находится в процессе консультаций по заключению мирового соглашение.

В сентябре 2015 года ФАС признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс».

Отмечается, что Google поставляет производителям смартфонов, которые продаются на территории РФ, магазин приложений Google Play при условии, что на устройстве будут установлены и другие приложения корпорации. Среди этих приложений значится поисковая система, которая должна быть размещена на главном экране смартфона. Таким образом, корпорация нарушает ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).