Posted 16 августа 2016,, 14:14

Published 16 августа 2016,, 14:14

Modified 31 марта, 02:16

Updated 31 марта, 02:16

Новосибирцы выступили против соседства с мусорным полигоном

16 августа 2016, 14:14

Новосибирцы выступили против соседства с мусоросортировочным комплексом с полигоном компании «Экология-Новосибирск». Организация уже заключила концессионное соглашение с правительством региона о размещении полигона в Раздольном.

Как сообщает "Сибкрай.ru", местные жители выступили против соседства со свалкой коммунальных отходов и приближенности полигона к реке. Есть претензии и к концессионному соглашению, которое будет действовать 40 лет.

Публичные слушания по межеванию территории для строительства дороги к полигону для захоронения твердых коммунальных отходов прошли в Раздольном накануне.

Как рассказала координатор «Искалеченного Новосибирска» Олеся Вальгер, готовящееся строительство вызывает недовольство у местных жителей, которые узнали подробности соглашения и точное место расположения будущего полигона незадолго до публичных слушаний по строительству дороги к нему. Против размещения в районе Раздольного полигона и завода выступают владельцы садовых обществ и местные экологи. «Есть несколько групп, которые не хотят этого строительства. Во-первых, это жители окрестных садоводческих сообществ, потому что им фактически теперь предлагают жить рядом с полигоном бытовых отходов, свалкой. Если вначале в проекте стоял мусороперерабатывающий завод, то теперь это полигон с мусороперерабатывающим комплексом. Это совершенно другая вещь, и она категорически не устраивает местных жителей, – рассказала Вальгер. – Вторая проблема – это то, что место выбрано рядом с рекой Издревой. А это чуть ли не единственная река в области, у которой есть хорошая группа защитников – экологи, которые 15 лет там убирают мусор, проводят научные исследования. И она в непосредственной близости этого завода».

По словам Вальгер, претензии есть и к финансовой модели проекта, концессионному соглашению. «Предлагается правительству и бюджету Новосибирской области фактически взять на себя все риски. То есть, завод если построят, то он потом может ничего не делать, а просто получать деньги из бюджета. За 40 лет, скорее всего, технологии поменяются, и за что мы будем платить в 2050 году – никто не знает», – отметила она. Все эти вопросы поднимались на прошедших накануне слушаниях. Дорогу к полигону назвали «первой ласточкой» перед появлением самого мусоросортировочного комплекса. Тем не менее, по итогам слушаний в протокол была внесена запись о том, что предложенный проект был жителями одобрен.

«Все понимают – и администрация Новосибирского района и Раздоленский сельсовет – что людям это не нравится. Но очевидно, насколько мощная поддержка у этого проекта, что высказались против почти все, кто был на слушаниях, но в итоге записали, что проект одобрен. По словам ведущего собрания, возражений по существу и по дороге не поступило, всех беспокоит завод. С его точки зрения, это не связано», – сообщила Олеся Вальгер.