Posted 17 августа 2016,, 09:54

Published 17 августа 2016,, 09:54

Modified 31 марта, 02:15

Updated 31 марта, 02:15

В колониях ФСИН в Приморье люди месяцами мучаются от зубной боли

17 августа 2016, 09:54

В колониях ФСИН в Приморском крае не хватает медиков, рассказали члены Общественной наблюдательной комиссии.

Как передает VladNews, в женской колонии проблема с гинекологом: врач приезжает раз в неделю и принимает восемь, максимум десять женщин, а заключенных в колонии — около 800. Стоматолога заключенные ждут месяцами, мучаясь от зубной боли.

Как рассказал председатель приморской ОНК Владимир Найдин, проблема решается очень слабо. «В 39-й колонии, например, люди по полгода ждут приезда врача-стоматолога», — сообщил он.

У колоний есть также проблема с питьевой водой. Так, в одной из колоний своей воды не было, а привозная часами стояла на солнце, собирая пыль и грязь. В другой колонии наблюдатели видели шокирующую антисанитарию: свиные туши для питания заключенных лежали не в холодильнике, а на улице на жаре, облепленные мухами.

«Нужно поменять сознание тех людей, которые служат в исправительных учреждениях и занимаются очень важной работой по охране осужденных и подследственно-арестованных, — считает Владимир Найдин, — нужно объяснить им, что у заключенных есть те же права человека, что и у остальных людей, пусть минимальные — но они есть».