Posted 17 августа 2016,, 09:59

Published 17 августа 2016,, 09:59

Modified 31 января, 11:31

Updated 31 января, 11:31

Муфтий призвал сделать обрезание всем женщинам в России

17 августа 2016, 09:59
«Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась», — заявил он.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев выступил за обрезание всех женщин в стране и в мире.

«Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась», — заявил муфтий «Интерфаксу».

Он подтвердил, что в некоторых населенных пунктах в Дагестане женское обрезание практикуется.

По его словам, ислам не предписывает обрезание женщин. «Но необходимо снизить сексуальность женщин. Если бы это было применительно ко всем женщинам, это было бы очень хорошо. Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала. А это (обрезание — прим. ред.) не имеет к этому никакого отношения. Женщины от этого не перестают рожать. А вот разврата было бы меньше», — заявил муфтий.

В понедельник Бердиев заявил радиостанции «Говорит Москва», что такая практика — «чисто дагестанский обычай». «Насколько я знаю, это делается для того, чтобы женскую прыть немного успокоить. Здоровью это абсолютно никак не мешает», — добавил Бердиев.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков в Facebook заметил, что Исмаил Бердиев входит в Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России. «Сначала мы смеемся над депутатом Милоновым. Потом привыкаем к „запрету пропаганды“ и кружевного нижнего белья. А теперь уже обсуждаем всеобщее женское обрезание. Дна не существует, что бы там ни говорил министр Улюкаев», — пишет Гудков, комментируя слова муфтия.

Напомним, что правозащитники накануне опубликовали доклад о практике женского обрезания в некоторых районах Дагестана. Операция приводит к снижению чувствительности и сексуального влечения женщин. Она проводится девочкам в возрасте до трех лет, в редких случаях — до 12 лет. При этом вмешательство проводится в домашних условиях и зачастую приводит к осложнениям. Юристы квалифицируют операцию как умышленное причинение вреда здоровью ребенка.