Posted 17 августа 2016,, 15:21

Published 17 августа 2016,, 15:21

Modified 31 января, 11:32

Updated 31 января, 11:32

Эксперт: Выборы в Думу будут безальтернативными

17 августа 2016, 15:21

Предстоящие выборы в Государственную Думу, скорее всего, продемонстрируют то, что стремится доказать Кремль — безоговорочное лидерство «Единой России» и ничтожность оппозиции. Такое мнение высказал «Росбалту» профессор петербургского Европейского университета, политолог Григорий Голосов.

По словам эксперта, «в выборах, проводимых авторитарными режимами, нередко участвует много партий, Россия здесь не исключение. Главными задачами таких выборов является стремление показать, что партия, поддерживающая исполнительную власть, безоговорочно лидирует, а оппозиция раздроблена и бессильна. И та, и другая задача на сентябрьских выборах в Госдуму, вероятнее всего, будут выполнены».

Именно поэтому в РФ «весьма охотно допускают до выборов подконтрольные малые партии. Россия среди авторитарных режимов в этом отнюдь не рекордсмен, в других авторитарных режимах число таких небольших партий, участвующих в выборах может достигать нескольких десятков, а то и сотен», — рассказал Голосов.

«Единая Россия», скорее всего, будет лидировать (на выборах) с большим отрывом от второй (после нее) партии, которой вероятно станет КПРФ. Все остальные получат довольно незначительное число голосов», — полагает аналитик. Он прогнозирует, что, по результатам выборов, в Думе помимо ЕР окажутся «все три» нынешние «партии лояльной оппозиции».

По словам политолога «ни одна из других партий 5-процентного барьера на выборах, скорее всего, не преодолеет, что и покажет, что альтернативы нет».