Posted 18 августа 2016,, 09:50

Published 18 августа 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 02:14

Updated 31 марта, 02:14

Редакция «Между строк» в связи с обыском у главреда выступила с заявлением

18 августа 2016, 09:50
«Мы знаем о череде гонений на популярные и независимые российские редакции. Мы не исключали, что когда-нибудь придут и за нами», — пишут журналисты.

В связи с обыском у главного редактора нижнетагильского агентства новостей «Между строк» Натальи Вахониной редакция выступила с открытым обращением.

«В начале июля в редакцию уже приходили сотрудники ЦПЭ и просили Наталью Вахонину „признаться по-хорошему“ в размещении в 2011 году в соцсети „ВКонтакте“ экстремистских песен. При этом сотрудники обещали тут же закрыть дело за истечением срока давности и сдать его в архив. Конечно, Наталья отказалась брать на себя вину в преступлении, которого не совершала, а на опросе СК в качестве свидетеля воспользовалась, по совету юристов, 51 статьей Конституции. Уже тогда было понятно, что интерес сотрудников ЦПЭ, приехавших из Екатеринбурга в Нижний Тагил из-за песни, не случаен. Мы считаем, что давление силовиков, использующих тему борьбы с терроризмом и экстремизмом, связано в профессиональной деятельностью Натальи Вахониной и всего коллектива АН „Между строк“. Наше агентство существует три с половиной года — за это время мы не раз публиковали резонансные материалы про представителей власти, бизнеса, силовых структур. Буквально за две недели до визита оперативников ЦПЭ, например, мы опубликовали расследование про миллиардный бизнес компании „Метко Индастриз Рус“, принадлежавшей мэру Нижнего Тагила и члену Высшего совета „Единой России“ Сергею Носову», — говорится в обращении.

«Мы знаем о череде гонений на популярные и независимые российские редакции, многие из которых за последние пять лет были развалены или заблокированы. Мы не исключали, что когда-нибудь придут и за нами. В то же время мы считаем абсолютно недопустимым вламываться с обыском в 8 утра в квартиру матери четырехлетней девочки, известного и уважаемого в городе журналиста по надуманному уголовному делу, представляться соседями, чтобы тебе открыли двери, приводить с собой подставных понятых и переворачивать всю квартиру. Мы считаем недопустимыми угрозы журналисту устроить проблемы на работе его родным, что сегодня позволяли себе силовики», — указывают журналисты.

«Конституцией России, которая для многих представителей власти стала пустым звуком, гарантируется свобода массовой информации. Последние годы мы видим, как на эту свободу наступают, а репрессивный аппарат, с помощью которого можно посадить за репост в соцсетях или неосторожное высказывание, расширяется», — констатировал коллектив АН «Между строк». Журналисты заявили, что не прекратят свою деятельность, несмотря на угрозы и запугивания.

Напомним, что в четверг в 07:48 утра в квартиру к главному редактору нашего агентства Наталье Вахониной пришли сотрудники Центра по противодействию экстремизма, Следственного комитета и ФСБ. Силовики предъявили постановление на обыск по уголовному делу по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». У нее были изъяты телефон, ноутбук и носители информации. Как сообщил директор агентства Егор Бычков, поводом для возбуждения дела стало то, что якобы, в 2011 году она разместила у себя «ВКонтакте» песни, «унижающие достоинство российского обывателя».

Сегодня в 14:30 Наталья Вахонина вызвана на допрос в следственный комитет. Адвокат международной правозащитной организации «Агора» Алексей Бушмаков, согласившийся защищать главного редактора АН «Между строк», будет просить перенести допрос на завтра, чтобы успеть ознакомится с делом.