Posted 18 августа 2016,, 18:53

Published 18 августа 2016,, 18:53

Modified 31 января, 11:33

Updated 31 января, 11:33

Странное решение Центризбиркома

18 августа 2016, 18:53
По мнению политического аналитика, трактовка ЦИК РФ положения о запрете использования в агитации образов людей противоречит духу закона.

В среду в профессиональном цеху политтехнологов произошло событие, которое значительно изменило правила предвыборной кампании этого года. Центризбирком опубликовал свое разъяснение по поводу возможности использования в предвыборной агитации изображения лиц, не являющихся кандидатами в депутаты. Вот только, кажется, воспользуются этой возможностью только коммунисты.

Но обо всем по порядку. Весной этого года депутаты Госдумы приняли, а президент РФ подписал поправки в закон о предвыборной агитации. Согласно им в предвыборной агитации запрещено использовать фотографии людей, которые не являются кандидатами в депутаты. Так, «Единая Россия» лишилась права использовать в своей агитации фотографии основателя партии президента Владимира Путина. Подмосковному политику Борису Надеждину даже запретили использовать семейные фотографии. «Жена и дети не кандидаты» - решил суровый избирком. Некоторые сомнения у экспертов возникли из-за уже умерших политиков, в частности Ленина и Сталина.

Юрий Якорь, политический аналитик