Posted 19 августа 2016,, 06:30

Published 19 августа 2016,, 06:30

Modified 31 января, 11:33

Updated 31 января, 11:33

СМИ: Фонд «Сибирский характер» открестился от депутата-единоросса Андрея Чернышева

19 августа 2016, 06:30

Братская окружная избирательная комиссия отказала в удовлетворении жалоб кандидата в депутаты Госдумы от Партии роста Дениса Кучменко на кандидата в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» Андрея Чернышева, сообщается на сайте телекомании «Город ТВ».

По мнению Дениса Кучменко, банеры благотворительного фонда «Сибирский характер», которые размещены по всему Братску, содержат грубое нарушение российского избирательного законодательства: на них упоминается имя Андрея Чернышева, но отсутствует информация о том, что реклама оплачена из избирательного фонда кандидата. Между тем, согласно закону, благотворительные фонды не могут вести предвыборную агитацию.

«Неоднократно в средствах массовой информации и сам Андрей Чернышев, кандидат в депутаты Государственной Думы, и администрация города Братска в лице пресс-службы публиковали материалы, где конкретно было указано, что фонд „Сибирский характер“ — это никто иной, как кандидат в депутаты Андрей Чернышев, — цитирует „Город ТВ“ Дениса Кучменко. — Мало того, публикации делала не только пресс-служба (администрации Братска - прим. ред.), но и муниципальное телевидение, учредителем которого является администрация города Братска. Исполнительным директором фонда „Сибирский характер“ является Андрей Чернышев, это указано на официальном сайте благотворительного фонда».

Однако теперь представители фонда «открестились» от кандидата-единоросса, сообщает «Город ТВ». На заседании избиркома было зачитано пояснение фонда «Сибирский характер» к жалобе Кучменко, в котором утверждается: «Что касается указания в наших рекламных материалах фамилии и имени физического лица, то данные указания не имеют никакого отношения к персоне действующего депутата Законодательного собрания Иркутской области Чернышева Андрея Владимировича. Доводы о том, что в рекламных материалах речь идет о кандидате в депутаты, надуманы и не имеют под собой объективных оснований».

«Если следовать этой логике, братчан на протяжении последних шести месяцев вводили в заблуждение — действующий депутат заксобрания и нынешний кандидат в Госдуму Андрей Чернышев к добрым делам, о которых „кричат“ многие рекламные конструкции, вообще непричастен. И за добрые дела, судя по всему, простые братчане благодарили не того человека», — отмечает «Город ТВ».

В итоге Братская окружная комиссия отклонила жалобы Дениса Кучменко, признав, что единоросс Андрей Чернышев не имеет никакого отношения к деятельности благотворительного фонда «Сибирский характер». «Полагаю, что мы не можем признать это агитационным материалом и, более того, обязать кандидата демонтировать эти банеры», — заявил председатель окружного избиркома Сергей Кузнецов.