Posted 19 августа 2016,, 07:58

Published 19 августа 2016,, 07:58

Modified 31 марта, 02:13

Updated 31 марта, 02:13

ФАС предложила сделать плохие услуги ЖКХ дешевле в регионах

19 августа 2016, 07:58

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предложила заключать с губернаторами соглашения, в которых будут зафиксированы параметры качества услуг ЖКХ. Если показатели не будут достигнуты, то ведомство сможет снижать размер тарифов в регионах, пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект постановления правительства.

Список показателей, по проекту, будет утверждать и ежегодно актуализировать правительство. ФАС утвердит типовую форму соглашения, которые будут визировать Минстрой, Минэкономики и Минэнерго.

Как сообщил изданию начальник управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС Алексей Матюхин, ведомство переходит к принципу «тариф в обмен на инвестиции». «Каждая регулируемая организация и орган местной власти должны обосновать необходимость увеличения платы граждан и в последующем показать результаты работы», — сказал он.

В Минстрое изданию сообщили, что документ, подготовленный ФАС, согласуется в ведомстве. Решение будет принято в рамках реализации одного из направлений «проектного офиса» — «ЖКХ и городская среда». «То, что губернаторам будут установлены целевые показатели по модернизации ЖКХ и городской инфраструктуры, — высоковероятно, что касается юридического оформления этих вопросов — оно будет дополнительно обсуждаться», — добавили в ведомстве.

РАнее ФАС предлагала штрафовать глав регионов за завышенные тарифы ЖКХ, а переплаченные россиянами суммы засчитывать в счет будущих платежей.