Posted 19 августа 2016,, 11:21

Published 19 августа 2016,, 11:21

Modified 31 марта, 02:13

Updated 31 марта, 02:13

Осужденный за защиту детей Виктор Ганчар вышел на свободу

19 августа 2016, 11:21

Спустя 9 месяцев заключения в колонии вышел на свободу под подписку о невыезде новосибирец Виктор Ганчар, осужденный за убийство при защите своего дома и детей от пьяного агрессора.

Как сообщают «Вести. Новосибирск», у здания СИЗО Ганчара встретила супруга и съемочная группа журналистов. Он рассказал, что не ожидал выхода на свободу. Однако точку в этом деле ставить рано — предстоит пересмотр дела. Адвокаты намерены добиваться полного оправдания Ганчара.

Напомним, что в пятницу президиум Новосибирского областного суда принял решение освободить Виктора Ганчара под подписку о невыезде, дело вернуть на новое рассмотрение в Центральный районный суд, но теперь уже в новом составе.

Вечером 16 сентября 2014 года в квартиру семьи Виктора Ганчара постучали, дверь открыла его 14-летняя дочь. На пороге был пьяный незнакомец, который попытался зайти в квартиру и схватил ребенка за руку. Девочка позвала на помощь отца, и тот вытолкнул незнакомца на лестничную клетку, а затем несколько раз ударил его. Удар ногой в печень оказался смертельным. По мнению следствия, необходимости наносить этот удар не было, потому что мужчина уже был вне квартиры и реальной опасности не представлял. Защита Ганчара настаивала на том, что он действовал в рамках необходимой обороны.

9 ноября 2015 года Центральный районный суд Новосибирска приговорил Ганчара к 7 годам в колонии строгого режима по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть). 23 декабря облсуд рассмотрел апелляционные жалобы и немного смягчил приговор: Ганчар получил 6 с половиной лет колонии строгого режима.