Posted 19 августа 2016,, 12:16

Published 19 августа 2016,, 12:16

Modified 31 марта, 02:12

Updated 31 марта, 02:12

Неизвестные грубо саботировали экспедицию экоактивистов «Гринпис» на Таймыр

19 августа 2016, 12:16
Моторы их лодок были испорчены неизвестными, а местные жители признались, что получили рекомендацию не помогать экологам.

«Гринпис России» заявил о давлении на членов экспедиции, отправившейся на Таймыр, чтобы зафиксировать экологические нарушения в работе нефтяников. Как утверждают участники, моторы их лодок были испорчены неизвестными, а местные жители признались, что получили рекомендацию не помогать экологам.

Как рассказал «Коммерсанту» руководитель арктического проекта «Гринпис России» Оганес Таргулян, экологов в регион пригласили представители Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, чтобы дать оценку проекту ОАО «ННК-Таймырнефтегаздобыча» («Независимая нефтегазовая компания») по строительству нефтеналивного терминала «Таналау» в районе поселка Байкальск. «Мы проанализировали проектную документацию и указали на множество недостатков: отсутствие плана ликвидации разливов нефти, технические ошибки, непроработанность проекта», — рассказал Таргулян.

Экологи указали, что даже небольшой разлив нефти на Енисее может быть критичным для местного населения, которое занимается в основном рыболовством. Кроме того, по их данным, в районе строительства находятся пять могильников сибирской язвы. Несмотря на протесты ассоциации, строительство терминала было одобрено. «В апреле мы побывали в Байкальске, и местные жители рассказывали, что строительство ведется с многочисленными нарушениями: тяжелая гусеничная техника разрушает почвенный покров, появилось множество свалок, снесли местное кладбище», — подчеркнул эколог.

«Весной местные жители признались нам, что их запугивают полиция и другие региональные силовые структуры: обещают серьезные проблемы тем, кто будет помогать „Гринпису“, — заявил Оганес Таргулян.— Тогда мы решили, что доберемся сами, поэтому доставили из Москвы самолетом две надувные лодки с мощными моторами». Но когда техника была доставлена в таймырский порт Дудинку, оказалось, что она испорчена. «Мы проверяли моторы перед погрузкой, и они работали как часы, — подчеркнул механик „Гринписа“ Александр Емельянов.— Но на месте выяснилось, что в первом моторе кто-то забил топливный шланг тряпками. А над вторым, более мощным мотором поиздевались гораздо серьезнее: оторвали провод системы зажигания, вырвали контакты в одном из разъемов, разрезали сетку топливного фильтра, перерезали топливный шланг. А в воздухозаборник заботливо насыпали промасленный песок. В итоге мотор здесь, на берегу, восстановить просто невозможно».

Экоактивисты договорились с несколькими жителями Дудинки об аренде лодки, но позже те отказались, заявив, что им рекомендовали не сотрудничать с экологами. «Мы пошли в лодочный магазин и договорились о покупке мотора, — говорит Емельянов.— В пятницу нам позвонил директор магазина и сказал, что деньги поступили на счет и мы можем забирать мотор. Но когда мы через час приехали, он уже передумал: сказал, что денег не получил, а этот мотор уже несколько месяцев назад оплатили покупатели из другого города, которые как раз сегодня за ним приехали». На глазах у экологов двое неизвестных погрузили мотор в джип и уехали. Через полчаса гринписовцы увидели, как этот же джип снова подъехал к магазину и встал у черного хода.

В конце концов зеленые попытались добраться до Байкальска на пароме как обычные пассажиры, но их не пустили на борт, причем сотрудник погранслужбы прямо заявил: «Вы из „Гринписа“». «Мы впервые сталкиваемся с таким противодействием нашей работе, — заявил Оганес Таргулян.— Очень похоже, что там действительно есть что скрывать».