Posted 20 августа 2016,, 12:58

Published 20 августа 2016,, 12:58

Modified 31 января, 11:34

Updated 31 января, 11:34

Медведев посчитал ситуацию с зарплатами учителей «приличной»

20 августа 2016, 12:58
Премьер отметил, что правительство знает о проблемах с заработком российских педагогов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает ситуацию с повышением зарплат учителям в целом «вполне благопристойной». С таким заявлением он выступил в субботу на пленарном заседании Всероссийского августовского совещания педагогических работников. Также он отметил, что ухудшение экономического положения учителя «недопустимо».

По словам Медведева, почти еженедельно он «получает отчетность по этому поводу», и правительство намерено решать накопившиеся проблемы.
«Но как только начинаешь говорить о ситуации в целом, сразу возникает масса вопросов, касающихся реально сложившейся ситуации, в том числе так называемых средних показателей снижения. Я хочу, чтобы вы услышали от меня это: руководство, правительство и я, мы знаем об этом, и мы будем делать все для того, чтобы такого рода проблемы снимать, даже при понимании того, что в среднем ситуация выглядит вполне благопристойно», — приводит слова Медведева РИА Новости.
Кроме того, глава правительства отметил, что система оплаты труда учителей должна быть удобна самим педагогам. Он допустил, что в этом вопросе можно вернуться к некоторым прежним принципам исчисления зарплаты — базовой части, надбавкам и окладу.
Ранее премьер посоветовал недовольным зарплатой учителям сменить профессию и уйти в бизнес. В ответ на сайте Change.org появилась петиция с требованием ухода главы правительства РФ со своего поста. Под обращением подписались более 275 тыс. человек.