Posted 21 августа 2016,, 08:15

Published 21 августа 2016,, 08:15

Modified 31 марта, 02:12

Updated 31 марта, 02:12

Митинг «Обманутый Крым» в Симферополе был сорван

21 августа 2016, 08:15

У Дворца культуры в Симферополе активные горожане планировали провести митинг с тем, чтобы выразить недовольство политикой властей Крыма. Однако организаторы митинга в ходе акции были задержаны, а само мероприятие сорвано, написал один из активистов.

Полицейские, разогнавшие митингующих (по разным данным, в акции приняли участие до 200 человек), заявили, что митинг не согласован. Организаторы мероприятия – атаман крымского казачества Сергей Акимов и председатель общественной организации «Крымский антикоррупционный комитет» Илья Большедворов – были задержаны.

Интересно, что 20 августа в Крыму находился президент России. Он посетил летний лагерь «Таврида», встречался с главой республики Сергеем Аксеновым.

Несмотря на то, что активистам не удалось выразить свою позицию в ходе протестной акции, они опубликовали резолюцию митинга в социальной сети Facebook. Активисты отметили, что собирались митинговать не против нахождения Крыма в составе России, а против неэффективной, по их мнению, политики региональных властей.

«Крым два года, как вернулся в Россию, но Россия в Крым так и не пришла. Прошло уже более двух лет, как осуществилась мечта крымчан – Крым вернулся в родную гавань. Мы были уверены в том, что с приходом России в Крыму будет наведён российский порядок, и мы заживём в России. Однако Россия – увы – в Крым так и не пришла, «законсервировав» в российском Крыму “Украину”», - говорится в резолюции, адресованной президенту страны.

Кроме того, активисты подвергли критике региональные власти за коррупцию и непрофессионализм.

«На сегодняшний день в Республике Крым из-за непрофессиональных действий местных властей, их повальной коррупции и наплевательского отношения к обращениям граждан сложилась тяжелая социальная обстановка. Не организованы должным образом, даже самые элементарные мероприятия по благоустройству городов Крыма, такие как вывоз и уборка мусора. Обстановка в ЖКХ удручающая, отсутствуют планы реконструкции сетей, добавляются посреднические структуры в механизм сбора платежей за услуги коммунальных компаний», - отметили протестанты.

Протестующие обратились к президенту России с просьбой «внимательно отнестись к обращению, перестать верить «социальным опросам» и обратить внимание на реальное положение дел в Республике Крым».