Posted 23 августа 2016,, 08:14

Published 23 августа 2016,, 08:14

Modified 31 марта, 02:10

Updated 31 марта, 02:10

Минфин предложил владельцам новых машин оформлять ОСАГО на 2-3 года и в рассрочку

23 августа 2016, 08:14

В Минфине предложили отказаться от некоторых коэффициентов, влияющих на стоимость полиса ОСАГО, а также упростить получение полиса для новых машин. Владельцам таких машин предлагается оформлять ОСАГО сразу на 2-3 года и платить в рассрочку. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия» замминистра финансов Алексей Моисеев.

При этом, уточнил чиновник, оплата полиса может быть проведена в рассрочку и при расчете цены на каждый год с учетом числа аварий (коэффициент «бонус-малус»).

По словам Моисеева, Минфин также предлагает отказаться от некоторых коэффициентов, влияющих на стоимость полиса ОСАГО. В частности, речь идет о региональных коэффициентах. ​Поставить автомобиль на учет сейчас можно в любом регионе, поэтому говорить о том, что стоимость полиса должна отличаться в зависимости от уровня аварийности в регионе, не имеет смысла, пояснил замглавы Минфина.

То же самое касается, по словам замминистра, и мощности автомобиля, которая также влияет на стоимость ОСАГО. «МВД нам предоставило статистику, которая прямо указывает что нет никакой связи между аварийностью и мощностью автомобиля», — сообщил он. Поэтому, считает чиновник, привязывать количество лошадиных сил к стоимости полиса не имеет смысла.

Кроме того, по мнению Моисеева, необходимо вдвое увеличить выплаты автовладельцам, оформляющим ДТП по европротоколу. Сейчас максимальный размер выплат по европротоколу составляет 50 тыс. рублей. Моисеев также добавил, что у автовладельца должна быть возможность выбрать сервис, в котором страховщик предлагает отремонтировать машину. Одним из критериев, считают в Минфине, может стать то, насколько близко автосервис находится от места проживания клиента страховой компании.

Ранее СМИ сообщали, что в Минфине разработали законопроект, который призвал расширить права автовладельцев в ОСАГО, Госдума может рассмотреть его уже этой осенью.