Posted 23 августа 2016,, 17:46

Published 23 августа 2016,, 17:46

Modified 31 января, 11:36

Updated 31 января, 11:36

МЭР: Рост цен на нефть во многом носит спекулятивный характер

23 августа 2016, 17:46
В ведомстве заявили, что это связано с предстоящим заседанием ОПЕК, где планируется обсуждение, в том числе возможной заморозки добычи нефти.

Цены на нефть, показавшие рост более чем на 20% и преодолевшие отметку $50 за баррель, поднимаются во многом по спекулятивным причинам. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития, передает РИА Новости.

В ведомстве заявили, что это связано с предстоящим в сентябре заседанием ОПЕК, где планируется обсуждение, в том числе возможной заморозки добычи нефти.

«При этом фундаментальные параметры рынка нефти меняются в соответствии с базовыми прогнозами. Избыток предлагаемой нефти сокращается, но этот процесс завершится не раньше следующего года. Пока по-прежнему очень высокие запасы нефти в мире», — считают в Минэкономразвития.

В Минэкономразвития также отметили реакцию сланцевых производителей нефти на рост котировок, заключающуюся в резком росте числа буровых в США в последние два-три месяца.

«45-50 — устойчивый диапазон на ближайший год-два. Наши среднесрочные прогнозы базируются на достаточно консервативных корректировках — базовый — 40 долларов за баррель», — добавили в министерстве.