Posted 24 августа 2016,, 08:33

Published 24 августа 2016,, 08:33

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

В Калининградской области ввели ЧС из-за гибнущего урожая

24 августа 2016, 08:33

В Калининградской области из-за дождей сложилась крайне сложная ситуация с уборкой урожая. Введен режим чрезвычайной ситуации.

«В этом году как никогда за последние 13 лет, что я здесь работаю, ситуация с уборкой крайне сложная. Сегодня 23 августа, обычно в это время мы заканчиваем - то есть убран весь хлеб все яровые и зерновые. В этом году ситуация кардинально другая. Мы смогли убрать только треть урожая. При этом урожай не того качества, на который мы рассчитывали. Мы очень старались весь год, чтобы вырастить хлебную пшеницу, но из-за погоды, из-за обильных осадков, качество пшеницы только фуражное», - сообщил директор компании «Залесское молоко» Роман Уютов.

Временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Сергей Лютаревич подчеркнул, что такая ситуация наблюдается по всей области. «По последним данным, зерно в регионе убрано всего с 27% посевной площади. Урожайность ниже прошлогодней и будет с каждым днем падать, - сказал Сергей Лютаревич. - Неблагоприятные погодные условия сказались и на темпах озимого сева, что, безусловно, повлияет на урожай 2017 года. На текущую дату посеяно чуть более 11 тысяч озимого рапса - это лишь 33% от плана. При этом оптимальный срок окончания сева озимого рапса 1 сентября».

В этом году калининградские растениеводы уже во второй раз сталкиваются с воздействием неблагоприятных погодных явлений. Зимой вымерзло около 50% озимых, однако посевную площадь удалось не только сохранить, но и нарастить к уровню 2015 года.