Posted 24 августа 2016,, 10:25

Published 24 августа 2016,, 10:25

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Лавров поговорил с Керри о Сирии и призвал США «использовать свое влияние на Киев»

24 августа 2016, 10:25

Глава МИД России Сергей Лавров переговорил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри. Об этом сообщает пресс-служба министерства

«Обсуждалась ситуация в Сирии, включая положение вокруг Алеппо, где правительственные силы при поддержке российских военных проводят гуманитарную операцию, и перспективы координации действий России и США в борьбе против террористов в развитие достигнутых ранее договоренностей, включая необходимость отмежевания ориентированных на Вашингтон отрядов сирийской оппозиции от прикрывающихся ими террористических группировок, на которых не распространяется режим перемирия», — пояснили в МИД РФ.

Состоялся также обмен мнениями по украинской проблематике. «Лавров призвал США использовать свое влияние на Киев, чтобы предостеречь его от провокаций и побудить к диалогу с Донбассом и к выполнению всех договоренностей, закрепленных в минском „Комплексе мер“ и в рамках деятельности „нормандской четверки“», — добавили во внешнеполитическом ведомстве.

22 августа Керри заявил, что переговоры между США и Россией о военной координации в Сирии близки к своему завершению. Технические команды с обеих сторон встретятся на этой неделе, чтобы обсудить детали.