Posted 24 августа 2016,, 14:03

Published 24 августа 2016,, 14:03

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Минтруд намерен создать реестр утративших доверие чиновников

24 августа 2016, 14:03

Минтруд РФ предложил создать реестр лиц, которые были уволены из органов власти в связи с утратой доверия. Соответствующий законопроект одобрила комиссия по законопроектной деятельности, сообщается на сайте правительства РФ.

«Создание реестра позволит кадровым службам при отборе кандидатов на замещение должностей государственной (муниципальной) службы, государственных (муниципальных) должностей оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм и не допускать на государственную службу лиц, уволенных в связи с утратой доверия», — говорится в пояснительнйо записке.

На сайте правительства также отмечается, что в период с 2012 по 2015 год из госорганов и органов местного самоуправления в связи с утратой доверия были уволены около 1,2 тыс. человек. Причиной увольнения стало «несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении и об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции».

Реестр планируют разместить в федеральной государственной системе «Федеральный портал госслужбы и управленческих кадров».