Posted 24 августа 2016,, 15:41

Published 24 августа 2016,, 15:41

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

МИД РФ: В Москве обеспокоены военной операцией Турции в Сирии

24 августа 2016, 15:41
Россия опасается дальнейшей деградации обстановки в зоне конфликта.

МИД России прокомментировал начало операции Вооруженных сил Турции на территории Сирии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В Москве глубоко обеспокоены происходящим в районе сирийско-турецкой границы. Прежде всего, вызывает тревогу возможность дальнейшей деградации обстановки в зоне конфликта, в том числе с учетом возможных сопутствующих жертв среди мирного населения и обострения межэтнических противоречий между курдами и арабами», — говорится в сообщении.

В МИД убеждены, что «сирийский кризис может быть урегулирован исключительно на прочной основе международного права, через широкий межсирийский диалог». По мнению Москвы, в переговорах должны участвовать «все этноконфессиональные группы, включая курдов, на основе положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, резолюции 2254 и других решений Совета Безопасности ООН, принятых по инициативе Международной группы поддержки Сирии».

24 августа Анкара объявила о начале операции ВС Турции на территории Сирии. Танковые подразделения турецкой армии пересекли границу с Сирией. Как заявил турецкий президент Реджеп Эрдоган, целью действий Турции является очистка граничащих с турецким государством городов от террористов и сохранение территориальной целостности Сирии.