Posted 26 августа 2016,, 08:24

Published 26 августа 2016,, 08:24

Modified 31 марта, 02:07

Updated 31 марта, 02:07

Путин назвал стоимость модернизации действующих санаториев

26 августа 2016, 08:24

Перед началом заседания президиума Госсовета в Алтайском крае глава российского государства Владимир Путин осмотрел с вертолета курортный комплекс «Белокуриха» и ознакомился с планами по развитию нового курортного кластера «Белокуриха-2».

Президенту также рассказали о фармацевтических возможностях алтайской промышленности и новых технологиях, применяемых в медицине, отметили в пресс-службе Кремля.

В ходе заседания президент указал, что для восстановления и модернизации существующих санаториев потребуется порядка 37 млрд рублей. «Цифры, безусловно, внушительные, и понятно, что с каждым годом, если ничего не делать, они будут только расти. Здесь трудно полагаться лишь на бюджетные средства, поэтому консолидация финансовых ресурсов, их активный поиск — одна из самых актуальных задач», — уверен он.

«Очевидно, что нам нужна полноценная, всесторонне продуманная стратегия развития санаторно-курортного комплекса страны, которая определяла бы приоритеты государственного финансирования и порядок привлечения частных средств в эту сферу, — добавил Путин. — Пока такого базового документа нет, и правительство должно приступить к его разработке как можно быстрее и принять его на первоначальном уровне не позже мая. Думаю, что за полгода точно можно сделать. Прошу вас в марте эту работу завершить».