Posted 28 августа 2016,, 10:29

Published 28 августа 2016,, 10:29

Modified 31 марта, 02:06

Updated 31 марта, 02:06

Стихия в Чечне разрушила уже больше 70 домов

28 августа 2016, 10:29

Шквалистый ветер и ливень, прошедший в субботу вечером в Чечне, повредил, по предварительным данным, свыше 70 домов и социальных объектов, сообщают в региональном управлении МЧС.

«Экстренные службы ликвидируют последствия сильных дождей и шквалистого ветра в городе Грозном и населенных пунктах Надтеречного и Урус-Мартановского района. По предварительным данным, ветер повредил крыши 59 частных и 5 многоквартирных домов, трех общеобразовательных школ, двух многофункциональных центра, Дома культуры, спорткомплекса, Центрального родильного дома в Грозном, Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, а также один из корпусов телерадиокомпании «Грозный», — отметил источник.

Отмечается, что все социально-значимые объекты на территории республики оборудованы резервными источниками питания, продолжается сбор информации от дежурно-диспетчерских служб муниципалитетов о нанесенном ущербе.

Экстренные службы сообщают, что непогода ожидается и 28 августа, местами возможны сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20 м/с.

В субботу вечером в Чечне разбушевался ураган, сопровождавшийся ливнем и градом, который привел к аварийной ситуации в Грозном и других населенных пунктах республики. Один человек погиб, один получил травмы от обрушения конструкций, вызванных ветром. Были повалены сотни деревьев, рекламных щитов, оборваны линии электропередачи, частично нарушено электроснабжение в столице республики, затоплены дороги и улицы. Мэр Грозного Муслим Хучиев объявил в городе режим чрезвычайной ситуации, создан оперативный штаб по ликвидации последствий непогоды.