Posted 29 августа 2016,, 09:50

Published 29 августа 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 02:05

Updated 31 марта, 02:05

В Чите прошел митинг вынужденных переселенцев из городка Минобороны

29 августа 2016, 09:50

Представители 14 семей со станции Степь, недовольных переселением на станцию Ясная, вышли на протестную акцию к зданию правительства Забайкальского края в Чите.

Как сообщает «Забмедиа», пикетирующие потребовали от властей выделить им средства для приобретения жилья в собственность. Сейчас, по словам собравшихся, они выселены в жилье, которое узаконить нельзя, так как оно принадлежит Минобороны РФ.

22 декабря 2009 года в гарнизоне Степь из-за аварии на котельной было нарушено теплоснабжение, и на следующий год военные покинули гарнизон. Более 40 жителей поселка получили средства на переселение в любой город России, однако часть людей переселили в поселок Ясная — еще один брошенный военными гарнизон. При этом новые дома в Ясной оказались такими же ветхими, как и старые. Переселенцам пообещали, что это жилье временное, но спустя шесть лет их проблемы так и не были решены.

Один из организаторов акции Евгений Тютин рассказал, что если требования пикетирующих не будут услышаны, то они готовы развернуть палаточный городок на площади Революции и устроить голодовку.

В понедельник протестующие рассказали, что в июне подали в суд на правительство края и в 28 сентября будет определение суда, после которого бывшие степнинцы будут принимать решение о начале голодовки. Пикетирующие утверждают, что после появления в СМИ предупреждения о пикете им позвонили из Министерства территориального развития края и попросили не выходить на пикет.

Врио министра территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников вышел к протестующим и пообещал решить проблему недовольных жителей.