Posted 29 августа 2016,, 18:12

Published 29 августа 2016,, 18:12

Modified 31 марта, 02:05

Updated 31 марта, 02:05

В МВД предложили повысить в разы госпошлины на водительские права и загранпаспорта

29 августа 2016, 18:12
Новые цены на документы предполагается ввести спустя месяц после официальной публикации закона.

В МВД предложили в полтора-три раза увеличить госпошлины, которые граждане платят при получении водительских удостоверений, свидетельств о регистрации машин и заграничных паспортов нового поколения. Это следует из подготовленного министерством проекта поправок в Налоговый кодекс, который опубликован на портале проектов нормативных актов.

Пластиковые водительские права для россиян подорожают в полтора раза — с нынешних 2 тыс. рублей до 3 тыс., стоимость свидетельства о регистрации машины повысится втрое — с 500 до 1 тыс. 500 рублей.

Пошлина за получение загранпаспорта нового поколения (с электронным чипом) возрастет с 3 тыс. 500 до 5 тыс. рублей, за такой же загранпаспорт для ребенка младше 14 лет — с 1 тыс. 500 до 2 тыс. 500 рублей.

Будет увеличена пошлина лишь на документы нового образца, цены на бумажные варианты сохранятся, указывается в проекте.

Ведомство объяснило инициативу удорожанием стоимости производства таких бумаг. В частности, стоимость изготовления загранпаспорта с электронным носителем информации (чипом) ежегодно увеличивается более чем на 10%. На 1 тыс. рублей увеличатся фактические затраты федерального бюджета на проведение экзаменов на право управления автомобилем, выдачу водительских удостоверений, регистрацию транспортных средств, а также на оформление и выдачу россиянам загранпаспортов нового образца. Государственные пошлины предложено увеличить соразмерно фактическим затратам федерального бюджета, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Новые цены на документы предполагается ввести спустя месяц после официальной публикации закона, уточняется в проекте.