Posted 30 августа 2016,, 07:49

Published 30 августа 2016,, 07:49

Modified 31 января, 11:42

Updated 31 января, 11:42

СМИ: Онищенко запамятовал задекларировать дом и участок в Подмосковье

30 августа 2016, 07:49

Кандидат в депутаты Госдумы, бывший руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не задекларировал земельный участок площадью 1 тыс. 479 кв. м и жилой дом в 154,6 кв. м в селе Константиново Московской области. Этот факт обнаружил территориальный избирком района Покровское-Стрешнево, исполняющий полномочия окружного избиркома по Тушинскому одномандатному округу Москвы.

«Ведомости» сообщают, что эта информация будет опубликована на сводных информационных плакатах, которые будут висеть на участках в день голосования.

«Сейчас мы работаем с плакатом, выясняем, уточняем. Одно недостоверное сведение есть — это дом», — отметил сотрудник окружной комиссии, но после вопроса о земельном участке положил трубку.

По данным ЕГРП, обнаруженная избиркомом земля находится в собственности Онищенко с 2000 года, а дом — с марта 2004 года. Но в декларации, которую он подавал в 2012 года как глава Роспотребнадзора, они тоже не указаны.

Сам Онищенко на звонки издания не ответил.

Первый замсекретаря московской «Единой России» Олег Смолкин подтвердил, что Онищенко забыл задекларировать недвижимость.

«Я бы критически все это не воспринимал, хотя недоработка есть», — считает Смолкин.

Член избиркома с правом совещательного голоса от кандидата Дмитрия Гудкова Владимир Егоров сообщил, что незадекларированное имущество обнаружилось помимо Онищенко еще у двух кандидатов по округу.

Выборы в Госдуму VII созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года в соответствии с принятым в 2014 году законом, возвращающим смешанную систему выборов в нижнюю палату парламента. Половина из 450 депутатов будет избираться по партийным спискам и половина — по одномандатным округам. Кроме того, по закону, в парламент следующего, седьмого, созыва пройдут партии, которые преодолеют пятипроцентный барьер (вместо семипроцентного ранее).