Posted 31 августа 2016,, 07:28

Published 31 августа 2016,, 07:28

Modified 31 января, 11:43

Updated 31 января, 11:43

Путин поддержал идею о введении приоритета выплат по зарплате перед налогами

31 августа 2016, 07:28

Президент РФ Владимир Путин считает обоснованным предложение профсоюзов о включении в Гражданский кодекс положения о приоритете выплаты зарплаты перед другими обязательными платежами, в том числе налогами.

«Вам скажут, что бюджет это тоже заработная плата в социальной сфере: учителя, врачи, военные и так далее (…) Тем не менее сама по себе идея мне кажется обоснованной особенно сегодня, когда у нас еще не преодолены все экономические трудности», — сказал Путин на встрече с председателем Федерации независимых профсоюзов (ФНП) Михаилом Шмаковым, передали в пресс-службе Кремля.

«Если это сделать, мы сможем подкрепить активность нашей налоговой службы, которая достаточно хорошо и эффективно работает. Процесс выплаты заработной платы и отсутствия долгов: пока заработная плата не будет выплачена, не пойдут налоги», — заявил Шмаков.

Путин в свою очередь отметил, что сама по себе идея является обоснованной. Президент также предложил подумать над ней и найти компромисс.

«Особенно сегодня, когда у нас еще не преодолены все экономические трудности. Поэтому подумать над этим тоже можно и нужно, и этот компромисс, о котором вы сказали, надо поискать», — подчеркнул российский президент.

Отметим, согласно данным Росстата, реальные доходы россиян, в июле 2016 года упали на 7% по сравнению с июлем прошлого года. Тем самым падение доходов ускорилось до зафиксированного в апреле максимума.