Posted 1 сентября 2016,, 07:42

Published 1 сентября 2016,, 07:42

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

В России отменили предоплату за возврат эвакуированных машин

1 сентября 2016, 07:42

С 1 сентября вступает в силу закон о постоплате эвакуации автомобилей.

Согласно новым правилам автовладельцам разрешается забирать транспортное средство со штрафстоянки без предварительной оплаты эвакуации, сообщает ТАСС. Ранее водители должны были оплатить расходы на перемещение и хранение автомобиля и предъявить соответствующие документы ответственному лицу на спецстоянке.

Теперь чтобы забрать машину, необходимо будет предоставить документы, подтверждающие право на управление транспортным средством.

Срок, после которого необходимо будет оплатить стоимость штрафстоянки в случае привлечения к административной ответственности, будет определяться региональными властями, уточняет АГН «Москва». Если же производство по административному делу окажется прекращено, обязанность по оплате стоимости эвакуации и хранения задержанного автомобиля переходит на лицо, совершившее противоправное действие, либо идет в счет расходов федерального или регионального бюджета РФ.

Закон также обязывает регионы определять стоимость эвакуации и хранения транспортных средств в соответствии с методикой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ.

Столичные автолюбители получили возможность забирать эвакуированные автомобили без предоплаты еще 24 июля. Внести оплату можно было в течение 60 дней по квитанции, которая выдавалась на спецстоянке АМПП. Для тех кто оплачивал перемещение и хранение автомобиля сразу, законом предусмотрена скидка в размере 25%.

По данным столичного департамента транспорта, более чем за месяц возможностью постоплаты воспользовались только 15% автомобилистов.