Posted 1 сентября 2016,, 08:30

Published 1 сентября 2016,, 08:30

Modified 31 января, 11:44

Updated 31 января, 11:44

На сайте Центризбиркома появится «Карта решений»

1 сентября 2016, 08:30

На официальном сайте Центризбиркома появится «Карта решений», на которой будут публиковаться результаты проверок сообщений о нарушениях. Об этом заявила глава ЦИКа Элла Памфилова на встрече с правозащитниками, сообщает движение в защиту прав избирателей «Голос».

Сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц отметил, что вызывает опасения то, каким образом будут проходить проверки информации. Он напомнил, что подобными жалобами занимаются региональные комиссии, и некоторые из них пытаются «прикрыть» нарушителей, ведь признание нарушений бросает тень на работу самих региональных избиркомов. К проверкам необходимо подключать независимых экспертов, а виновных — привлекать к ответственности, считает он.

Добавим, что движение «Голос» предложило приравнять студенческие общежития к местам временного пребывания наряду с СИЗО и больницами. С таким предложением эксперты обратились в Центризбирком. По действующему законодательству, студенты лишаются права голоса, если приезжают учиться, но не получают официальную регистрацию за три месяца до дня голосования. Если поправки будут приняты, учащиеся смогут написать заявление о включении в список избирателей за три дня до голосования.

Выборы в Госдуму VII созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года в соответствии с принятым в 2014 году законом, возвращающим смешанную систему выборов в нижнюю палату парламента. Половина из 450 депутатов будет избираться по партийным спискам и половина — по одномандатным округам. Кроме того, по закону, в парламент следующего, седьмого, созыва пройдут партии, которые преодолеют пятипроцентный барьер (вместо семипроцентного ранее).