Posted 2 сентября 2016,, 05:28

Published 2 сентября 2016,, 05:28

Modified 31 марта, 02:02

Updated 31 марта, 02:02

Матерям Беслана присудили общественные работы

2 сентября 2016, 05:28
В Северной Осетии завершился суд над пятью женщинами, протестовавшими в годовщину теракта в школе № 1.

В Северной Осетии завершился суд над пятью женщинами, протестовавшими в годовщину теракта в школе № 1 в Беслане. Дела о нарушении ст. 20.2 КоАП (организация несанкционированной публичной акции) рассматривались до 3 часов ночи, сообщается на сайте «Новой газеты».

Светлане Маргиевой, Элле Кесаевой и Эмилии Бзаровой были назначены общественные работы по 20 часов (поскольку они не могут заплатить штраф).

Фатиме Цириховой, не участвовавшей в акции, но в момент задержания находившейся рядом с Эммой Бетрозовой, также назначены общественные работы — за то, что «находилась в группе женщин» и «допускала высказывания».

Эмме Бетрозовой и Жанне Цириховой назначили штраф по 20 тыс. руб. Издание отмечает, что они не догадались попросить альтернативного наказания.

«Включая время нахождения в ОВД и в суде, женщины провели в неволе 14,5 часов», — пишет газета.

Женщины рассчитывают оспорить решение суда. Утром во вторник они отправятся на освидетельствование, поскольку многие получили при задержании травмы.

1 сентября в Беслане полицейские составили протоколы о нарушении порядка проведения публичных акций на женщин, надевших на панихиду футболки с обвинениями в адрес президента РФ. В акции участвовали: Элла Кесаева (дочь Зарина была в заложниках), Эмма Бетрозова (погиб муж Руслан, сыновья 16-летний Алан и 14-летний Аслан), Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, 8-летняя Елизавета Цирихова погибла), Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла у нее на руках), Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, 9-летний Аслан Дзасаров погиб).