Posted 2 сентября 2016,, 05:59

Published 2 сентября 2016,, 05:59

Modified 31 марта, 02:02

Updated 31 марта, 02:02

Режим ЧС в Приморье расширили до федерального уровня

2 сентября 2016, 05:59

На территории Приморского края вводится режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, решили участники оперативного совещания под руководством главы МЧС РФ Владимира Пучкова.

В совещании также принимает участие губернатор Приморья Владимир Миклушевский и руководители ведомств, задействованных в ликвидации последствий тайфуна "Лайонрок". По данным пресс-службы администрации края, совещание проходит в Чугуевском районе, серьезно пострадавшем из-за ливней.

В Приморье из-за продолжительных ливней подтоплено около 2,5 тыс. домов и более 500 придомовых территорий. В пунктах временного размещения эвакуировали более тысячи человек. Без света остаются около 12 тыс. человек. Прервано транспортное сообщение с 17 населенными пунктами. В 13 районах края ранее был объявлен режим ЧС.

В пятницу утром стало известно о гибели начальника Главного управления МЧС по Приморскому краю Олега Федюры. Он ехал на КАМАЗе со спасателями в серьезно пострадавший от тайфуна послелок Уборка, грузовик перевернулся и упал в реку. По данным МЧС РФ, Федюра до последнего спасал подчиненных, однако сам выбраться не смог. Остальные находящиеся в КАМАЗе люди не пострадали.