Posted 3 сентября 2016,, 08:59

Published 3 сентября 2016,, 08:59

Modified 31 марта, 02:01

Updated 31 марта, 02:01

Блогера в Екатеринбурге арестовали на два месяца за ловлю покемонов в храме

3 сентября 2016, 08:59
Суд не принял во внимание доводы защиты, в том числе то, что на иждивении Соколовского находится мать-инвалид.
Кировский районный суд Екатеринбурга арестовал на два месяца видеоблогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме.
Как сообщает Znak.com, заседание суда прошло в закрытом режиме. Суд не принял во внимание доводы защиты, в том числе то, что на иждивении Соколовского находится мать-инвалид.
Ранее стало известно, что в Екатеринбурге задержали и допрашивают блогера Руслана Соколовского после того, как он опубликовал на своем канале в Youtube видео, на котором играл в Pokémon GO в храме. Свой поступок Соколовский объяснил протестом против законодательства, якобы запрещающего это делать.
По словам адвоката блогера Станислава Ильченко, по факту публикации видео было возбуждено уголовное дело по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды по социальному признаку» и «Нарушение права на свободу совести и вероисповедания».
19 августа пресс-служба МВД по Екатеринбургу сообщила, что проверит действия блогера на наличие в них состава статьи «Нарушение права на свободу совести и вероисповедания».