Posted 5 сентября 2016,, 06:40

Published 5 сентября 2016,, 06:40

Modified 31 января, 11:47

Updated 31 января, 11:47

Дело о стрельбе в Екатеринбурге переквалифицировали по двум статьям

5 сентября 2016, 06:40

В Екатеринбурге продолжается расследование уголовного дела по факту инцидента с применением огнестрельного оружия, который произошел 3 сентября в частном секторе у дома по улице Депутатская. В результате происшествия пострадали девять человек, позже двое из них (возрастом 27 и 18 лет) скончались в реанимации.

С учетом указанных обстоятельств, следователем областного СКР уголовное дело переквалифицировано по признакам преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области.

На основании собранных в ходе следствия доказательств (в том числе, данных видеозаписей камер наружного наблюдения, показаний свидетелей и иных данных), в настоящее время рассматриваются две версии произошедшего: во-первых, ранее озвученная версия о совершении убийства и покушения на убийство в результате межличностного конфликта стрелявшего лица и некоторых пострадавших, и равноправная ей версия о необходимой обороне со стороны лиц, к которым на нескольких автомашинах приезжали граждане, впоследствии пострадавшие в результате инцидента.

По предварительным данным следствия, инцидент произошел с участием 15 человек с одной из сторон конфликта, которые прибыли к дому по улице Депутатская не менее чем на 6 автомашинах. Практически все указанные автотранспортные средства уже установлены и направлены на охраняемую стоянку полиции, следствие принимает меры к розыску их владельцев. Для установления истинных обстоятельств, следствие намерено допросить участников конфликта.

Ранее сообщалось, что сегодня утром один из подозреваемых в стрельбе самостоятельно явился в правоохранительные органы в сопровождении лиц, которые представились его соседями.