Posted 5 сентября 2016,, 14:58

Published 5 сентября 2016,, 14:58

Modified 31 марта, 02:00

Updated 31 марта, 02:00

Екатеринбургского стрелка отпустили под подписку о невыезде

5 сентября 2016, 14:58
Олег Шишов находится в статусе подозреваемого, ему предстоит пройти проверку на полиграфе.

Екатеринбургского бизнесмена Олега Шишова, в субботу открывшего стрельбу в цыганском поселке, отпустили под подписку о невыезде.

Как пояснили в Следственном комитете по Свердловской области, «органы Следственного комитета, принимая решение об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывали все имеющиеся обстоятельства, при которых произошел инцидент, а также то, что подозреваемый самостоятельно явился в правоохранительные органы, показав, таким образом, готовность сотрудничать с органами следствия. Также органами СКР установлено, что объективно подозреваемый не представляет угрозу для общества и оснований заключать его под стражу нет, поскольку, несмотря на наличие погибших в этом инциденте, имеются веские основания рассматривать на данном этапе следствия в качестве одной из версий необходимую оборону».

Как передает 66.ru, сейчас Шишов находится в статусе подозреваемого, ему предстоит пройти проверку на полиграфе. Также детектор лжи согласился пройти и его друг Александр Дутов, проходящий по делу в качестве свидетеля.

Известно также, что следователи в ходе осмотра дома Александра Дутова в Горном Щите изъяли его окровавленную рубашку. Кроме того, в машине Дутова нашли магазин от автомата Калашникова. Ранее сообщалось, что Шишов и его товарищи вели стрельбу именно из АКМ.

Следствие рассматривает две версии причин конфликта: межличностный конфликт и необходимая самооборона. Версию о том, что конфликт в цыганском поселке начался на почве межнациональной розни, в СК категорически отвергли.

При этом Шишов рассказывает, что конфликт начался со ссоры, которая произошла у него в пятницу с «авторитетным цыганом» Дмитрием. При этом дочь Александра Дутова Алиса, которая сожительствует с Дмитрием, скрылась вместе с возлюбленным. Сегодня девушку вызвали в Следственный комитет для дачи свидетельских показаний, но она не явилась.

Правоохранители уже установили уже почти все автомобили, на которых в субботу к дому Олега Шишова приехали участники конфликта. Машины направили на охраняемую стоянку полиции, а следователи продолжают розыск их владельцев.