Posted 5 сентября 2016,, 15:59

Published 5 сентября 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 02:00

Updated 31 марта, 02:00

Создана петиция с требованием отмены уголовного преследования за оскорбление чувств верующих

5 сентября 2016, 15:59
Поводом стал арест екатеринбургского видеоблогера Руслана Соколовского.

На портале Change.org создана петиция с требованием отмены уголовного преследования за оскорбление чувств верующих. Ее создала кандидат в депутаты Госдумы РФ Мария Баронова, а поводом стал арест екатеринбургского видеоблогера Руслана Соколовского, которого обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих за ловлю покемонов в церкви РПЦ.

Баронова напомнила, что это не первый случай уголовного преследования граждан за оскорбление чувств верующих. Она считает, что это законодательное изменение поставило под угрозу свободу религиозных убеждений. «Этот закон противоречит четырем статьям Конституции РФ. А именно, статье 14 (о светском государстве), статье 19 (о равенстве прав независимо от убеждений и отношения к религии), статье 28 (о свободе совести и свободном выборе и распространении религиозных и иных убеждений) и статье 29 (о свободе мысли и слова). Кроме этого, именно закон об оскорблении чувств верующих увеличивает напряженность в российском обществе и напрямую создает благоприятные условия для усилия религиозной вражды и нетерпимости», — полагает политик.

«Вместо поощрения свободного и открытого диалога мнений и убеждений, государство, фактически, поддерживает возрождение церковной инквизиции, ставя в привилегированное положение и карая людей в зависимости от их убеждений. В свое оправдание сторонники закона об оскорблении чувств верующих заявляют, что этот закон отвечает интересам всех верующих России, которых в нашей стране абсолютное большинство. Поэтому массовое подписание этой петиции важно не только для достижения ее главной цели — отмены уголовного преследования за оскорбление религиозных чувств, но и для того, чтобы сторонники этого закона знали — он дискредитирует не только Конституцию и принципы прав и свобод человека, но и бросает тень на саму Церковь, ставя под сомнение христианские ценности и догматы. Православие — религия мира и любви, а не средневекового мракобесия и инквизиции. И православные граждане России наравне с атеистами и представителями прочих конфессий выступают против преследования за оскорбление чувств верующих», — говорится также в тексте петиции.

«Уголовное преследование за оскорбление чувств верующих должно быть отменено ради соблюдения прав и свобод российских граждан, сохранения свободы вероисповедания, укрепления принципов светского государства!» — резюмирует автор.