Posted 6 сентября 2016,, 06:24

Published 6 сентября 2016,, 06:24

Modified 31 марта, 01:59

Updated 31 марта, 01:59

В Госдуму внесен законопроект, предотвращающий нарушения валютного регулирования

6 сентября 2016, 06:24

Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на предотвращение нарушений в сфере валютного регулирования.

Цель законопроекта — устранение условий, способствующих нарушениям в сфере валютного регулирования, отмечается на сайте правительства.

В настоящее время при формальном наличии всех необходимых документов, служащих основанием для проведения валютной операции, уполномоченный банк может отказать в проведении операции только в случае, установленном частью 5.2 статьи 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», если возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Законопроектом предлагается предоставить уполномоченным банкам возможность отказывать клиентам в проведении валютных операций, если они не соответствуют требованиям валютного законодательства Российской Федерации.

Законопроектом предусматривается также внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), устанавливающих отдельные административные наказания за проведение незаконных валютных операций и за совершение правонарушений, связанных с репатриацией денежных средств.

В правительстве считают, что принятие законопроекта позволит улучшить администрирование доходов бюджетной системы, повысить эффективность работы с дебиторской задолженностью по штрафам за нарушения валютного законодательства, сократить количество незаконных валютных операций, совершаемых через уполномоченные банки Российской Федерации.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 1 сентября 2016 года.

В сентябре прошлого года комиссия по законопроектной деятельности одобрила с учетом состоявшегося обсуждения законопроект об административной ответственности за нарушение валютного законодательства. Подробнее здесь.