Posted 6 сентября 2016,, 12:27

Published 6 сентября 2016,, 12:27

Modified 31 марта, 01:59

Updated 31 марта, 01:59

МИД РФ: Россия продолжит переговоры с Израилем и Палестиной по встрече в Москве

6 сентября 2016, 12:27

Россия продолжит консультации с Израилем и Палестиной относительно встречи лидеров двух стран в Москве. Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов после встречи с палестинским руководством в Рамаллахе.

«Мы благодарны главе ПНА Аббасу за его принципиальное согласие на предложение президента Путина. Мы продолжаем поддерживать контакты и консультироваться с обеими сторонами для достижения согласия относительно формы, содержания и даты встречи», — заявил Богданов, передает РИА Новости.

По словам Богданов, встреча с палестинским руководством была плодотворной и конструктивной. На встрече он рассказал палестинской делегации о результатах проведенных переговоров с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Кроме того, замглавы МИД РФ встретился с делегацией во главе с генсеком палестинской администрации Тайибом Абд ар-Рахимом ввиду отсутствия в Палестине главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса, который находится с визитом в Польше.

Отметим, последний раз Аббас и Нетаньяху встречались в 2010 году, когда Израиль и палестинцы при посредничестве США предпринимали очередную попытку договориться об урегулировании конфликта.

В конце 2015 года два лидера обменялись рукопожатием «на полях» климатической конференции в Париже. Позже израильский премьер объяснил этот жест требованиями дипломатического протокола.