Posted 7 сентября 2016,, 12:06

Published 7 сентября 2016,, 12:06

Modified 31 марта, 01:58

Updated 31 марта, 01:58

Песков сообщил о скорой поездке российских экспертов в Египет для обсуждения возобновления чартеров

7 сентября 2016, 12:06

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что тема восстановления чартерного сообщения с Египтом находится в активной проработке.

По его словам, вскоре Египет посетит представительная делегация российских экспертов.

«Главы государств условились продолжить контакты на экспертном уровне, в частности, в ближайшие дни Египет посетит высокопоставленная российская экспертная делегация, которая продолжит обсуждение этой темы с египетскими коллегами», — сказал он, добавив, что «эта тема активно находится в работе», передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что российские авиаэксперты проверят безопасность египетских аэропортов с 6 по 10 сентября. По результатам проверки они подготовят отчет.

Лидеры РФ и Египта в ходе встречи «на полях» саммита G20 в китайском городе Ханчжоу договорились направить в ближайшие дни высокопоставленную российскую делегацию для урегулированию технических деталей по вопросу возобновления авиасообщения.

Напомним, турпоток из РФ в Египет был приостановлен после теракта, из-за которого разбился российский самолет.

Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», следовавший рейсом Шарм-эш-Шейх — Петербург, разбился на Синае 31 октября 2015 года. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, большинство — россияне. Все они погибли.