Posted 7 сентября 2016,, 14:54

Published 7 сентября 2016,, 14:54

Modified 31 марта, 01:58

Updated 31 марта, 01:58

СМИ: Ткачева могут поменять на Карлина

7 сентября 2016, 14:54

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев может быть отправлен в отставку и назначен советником президента по вопросам агропрома, сообщает «Полит.ру» cо ссылкой на источник в администрации президента. Как напоминает издание, Ткачев не смог урегулировать конфликтную ситуацию с фермерами в своей бывшей вотчине — Краснодарском крае, что существенно снизило в регионе рейтинг «Единой России», отделение которой он возглавляет.

По данным «Полит.ру», место Ткачева на посту главы Минсельхоза может занять губернатор Алтайского края Александр Карлин. Возглавляемый им ныне регион, по оценке главы ЦИК Эллы Памфиловой, вошел в пятерку самых проблемных с точки зрения соблюдения выборного законодательства. Губернаторов таких регионов Памфилова предложила президенту Владимиру Путину «санкционировать».

«Традиции такой ротации в отношении чиновников, не справившихся со своими должностными обязанностями, существуют с постсоветских времен. Классическим примером является биография Камиля Исхакова, многолетнего казанского градоначальника, перемещенного на пост полпреда в Дальневосточном федеральном округе, затем на должность замглавы Минрегиона, позднее ставшего представителем РФ в организации Исламская конференция, после чего совсем исчезнувшего с политического горизонта, — отмечает „Полит.ру“. — Схожую эволюцию совершил и некогда влиятельнейший Анатолий Квашнин, с должности начальника Генерального штаба, а затем замминистра обороны переброшенный полпредом в Сибирский федеральный округ, а потом и вовсе отставленный от госслужбы».

По версии издания, такие примеры характеризуют кадровую политику Кремля, «в рамках которой не принято практиковать громкие и скандальные увольнения, хотя бывают и исключения».

«Вероятное перемещение Ткачева и Карлина безусловно вызвано непростой предвыборной ситуацией и тем, что каждый из них на своем посту не смог исправить эту ситуацию в лучшую сторону, а наоборот усугубил», — резюмирует «Полит.ру».