Posted 8 сентября 2016,, 10:17

Published 8 сентября 2016,, 10:17

Modified 31 января, 11:50

Updated 31 января, 11:50

В Кузбассе мужчина сжег дом с двумя детьми, чтобы не платить алименты

8 сентября 2016, 10:17

В Кемеровской области судят мужчину, который жестоко расправился с тещей и двумя своими детьми из-за нежелания платить алименты.

Как сообщили в СК РФ, в мае 2005 года мужчина, которому тогда было 23 года, решил убить двоих детей, не желая признавать свое отцовство и выплачивать алименты. В ночь на 10 мая он облил дом своей семьи, где находились его бывшая сожительница, ее мать и двое детей, бензином и поджег. При этом он отрезал пути к отступу, облив входные двери и прилегающую к дому территорию бензином, не оставив семье шансов покинуть помещение. Убедившись, что дом загорелся, злоумышленник скрылся с места преступления.

Тем не менее, его бывшей сожительнице удалось выбраться через окно и вывести на улицу 50-летнюю мать, а также своих детей в возрасте 8 месяцев и 1,5 лет. Однако спасти детей и 50-летнюю женщину не удалось, они скончались от болевого шока из-за сильных ожогов. 27-летняя женщина выжила, но несколько месяцев находилась в коме.

Мужчину будут судить за убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом с особой жестокостью, и умышленное уничтожение имущества путем поджога.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако весной прошлого года следователи нашли свидетелей, знающих об обстоятельствах преступления десятилетней давности. Всего по делу было проведено порядка 20 различных судебных экспертиз, допрошено более 100 свидетелей.

Подозреваемый был задержан и арестован. Как рассказывают следователи, мужчина не признал вину, препятствовал расследованию, сменил порядка 20 адвокатов, оказывал давление на потерпевшую. Однако следователи уверены, что преступление совершил именно он. Дело направлено в суд.