Posted 9 сентября 2016,, 10:27

Published 9 сентября 2016,, 10:27

Modified 31 марта, 01:57

Updated 31 марта, 01:57

Россия призвала КНДР отказаться от ракетно-ядерных программ и опасных авантюр

9 сентября 2016, 10:27

Россия настаивает на том, чтобы северокорейская сторона прекратила свои опасные авантюры, неукоснительно выполняла предписания Совета Безопасности ООН, полностью отказалась от ракетно-ядерных программ и вернулась в режим ДНЯО. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

«Действия КНДР, направленные на подрыв глобального режима нераспространения, представляют серьезную угрозу миру и безопасности на Корейском полуострове и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это будет иметь негативные последствия, прежде всего для самой КНДР», — говорится в заявлении ведомства в связи с ядерными испытаниями, который Пхеньян провел сегодня.

Кроме того, в МИД РФ сообщили, что Россия призывает заинтересованные стороны воздержаться от шагов, которые могли бы привести к увеличению напряженности на Корейском полуострове.

«Российская сторона остается твердо приверженной политико-дипломатическому урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова путем проведения соответствующих переговоров», — добавили в ведомстве.

Сегодня Пхеньян провел пятое по счету ядерное испытание, в ходе которого взорвал самую мощную атомную бомбу в своей истории. По словам властей страны, новые испытания ядерного оружия стали ответной мерой на угрозы, санкции и давление со стороны США.

В связи с действиями Северной Кореи сегодня Совбез ООН проведет экстренное заседание. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что испытания КНДР вызывают у Москвы серьезную озабоченность.