Posted 9 сентября 2016,, 11:59

Published 9 сентября 2016,, 11:59

Modified 31 марта, 01:57

Updated 31 марта, 01:57

Песков: Кремль обеспокоен ядерными испытаниями в КНДР

9 сентября 2016, 11:59

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле крайне обеспокоены последними ядерными испытаниями в КНДР и осуждает их.

«Могу сказать, что, безусловно, это событие вызывает крайнюю обеспокоенность. Мы считаем, что подобные действия не способствуют делу налаживания атмосферы безопасности и взаимного доверия на полуострове. Более того, ведут к нагнетанию напряженности», — сказал он, передает ТАСС.

Песков также отметил, что Россия призывает «все стороны к сдержанности», а также выступает за «деэскалацию ситуации на полуострове».

Напомним, 9 сентября КНДР провела пятое по счету ядерное испытание, в ходе которого взорвала самую мощную атомную бомбу в своей истории. По словам властей страны, новые испытания ядерного оружия стали ответной мерой на угрозы, санкции и давление со стороны США.

В связи с действиями Северной Кореи сегодня Совбез ООН проведет экстренное заседание.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что испытания КНДР вызывают у Москвы серьезную озабоченность. Кроме того, в МИД РФ призвали КНДР полностью отказаться от ракетно-ядерных программ и опасных авантюр.