Posted 9 сентября 2016,, 12:34

Published 9 сентября 2016,, 12:34

Modified 31 марта, 01:57

Updated 31 марта, 01:57

Видеоблогера Соколовского везут к месту домашнего ареста

9 сентября 2016, 12:34

Блогер Руслан Соколовский выехал из следственного изолятора в квартиру адвоката, где он будет находиться под домашним арестом. Об этом Life сообщил защитник блогера Руслан Ильченко.

«Мне позвонил инспектор ГУФСИНа и сообщил, что Руслана уже везут к месту домашнего ареста, — рассказал юрист. — Хотя сперва была информация, что необходимые документы из суда еще не поступили, и Соколовского отпустят либо в воскресенье, либо в понедельник».

Накануне Свердловский областной суд изменил видеоблогеру меру пресечения, отправив его под домашний арест в квартире адвоката Ильченко.

Напомним, что Соколовский стал фигурантом уголовного дела после того, как снял ролик об игре Pokemon Go в Храме-на-крови в Екатеринбурге. Следственный комитет предъявил ему обвинения по двум статьям: ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), а также одного эпизода по ч. 2 ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповедания, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний»). Позднее следователи объяснили, что задержали юношу за его видеоролики, в которых выявлены признаки экстремизма. Молодой человек был арестован на два месяца. Многие общественники и политики осудили арест, расценив его как слишком строгую меру.

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) признала Руслана Соколовского узником совести.