Posted 12 сентября 2016,, 07:20

Published 12 сентября 2016,, 07:20

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

Российские мусульмане празднуют Курбан-байрам

12 сентября 2016, 07:20
Президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев поздравили верующих.

Российские мусульмане отмечают праздник Курбан-байрам, который знаменует завершение паломничества к святым местам. Президент России Владимир Путин направил свои поздравления, сообщает пресс-служба Кремля.

«На протяжении веков этот светлый праздник играет огромную роль в жизни мусульманской уммы, служит сближению людей, приобщает их к непреходящим ценностям ислама, воспитывает бережное, уважительное отношение к древней истории, обычаям и заветам предков», — говорится в обращении.

«С удовлетворением отмечу, что российские мусульмане чтут эти духовные традиции и широко отмечают Курбан-байрам. Мусульманская община активно участвует в жизни страны, вносит значимый вклад в воспитание молодежи, развитие межрелигиозного и межнационального диалога. И конечно, ее деятельность очень важна для поддержания мира и гражданского согласия в обществе», — уточняется в поздравлении.

Кроме того, премьер Дмитрий Медведев поздравил мусульман России с праздником.

«Сегодня особый для всех мусульман день — день завершения священного хаджа, который знаменует наступление одного из главных исламских праздников — Ид аль-Адха. Он имеет многовековую историю и основан на мусульманских традициях, является символом единства, братства и солидарности, служит духовному совершенствованию, обращает верующих к вечным ценностям добра, милосердия и заботы о ближнем», — говорится в телеграмме на сайте правительства.
Мусульманский праздник Курбан-байрам приходится на десятый день священного месяца Зуль-Хиджа («месяц совершения хаджа»). Согласно исламской традиции, в честь праздника каждый мусульманин должен принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. В этот день верующие собираются в мечетях на молитву.

Курбан-байрам также знаменует собой окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен по возможности совершить каждый мусульманин. По последним данным, в этом году хадж совершают 16 тыс. 200 россиян.