Posted 13 сентября 2016,, 11:14

Published 13 сентября 2016,, 11:14

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

Песков: Российские дипломаты на Украине смогут проголосовать на выборах в Госдуму

13 сентября 2016, 11:14

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские дипломаты и сотрудники посольства смогут проголосовать в диппредставительствах РФ на территории Украины на выборах в Госдуму 18 сентября.

«В самих диппредставительствах — там же граждане России; естественно, они будут голосовать», — сказал он, передает ТАСС.

Однако Песков не смог ответить на вопрос журналистов, смогут ли принять участие в выборах граждане РФ, не являющиеся сотрудниками российских диппредставительств на Украине.

Ранее украинский президент Петр Порошенко заявил о невозможности организации российских выборов в Госдуму на территории Украины.

Позже МИД Украины выдвинул требования для проведения российских выборов на Украине. Согласно озвученным условиям, Украина даст согласие на проведение выборов в стране, если Россия откажется от проведения выборов в Крыму. Из заявления МИДа Украины следует, что, проводя выборы в Крыму и Севастополе, Москва нарушает международные обязательства. «В связи с этим проведение Россией выборов в помещениях дипломатических и консульских служб РФ невозможно», — подчеркнул представитель ведомства.

Песков также заявил, что Россия не намерена обсуждать электоральные процессы на своей территории ни с какой страной.

Отметим, на территории Украины находятся четыре дипломатические представительства России: посольство в Киеве и генеральные консульства в Одессе, Харькове и Львове.