Posted 13 сентября 2016,, 19:33

Published 13 сентября 2016,, 19:33

Modified 31 марта, 01:54

Updated 31 марта, 01:54

Главы МИД РФ и Германии обсудили режим тишины в Донбассе

13 сентября 2016, 19:33

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером установление режима тишины в Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел России.

В ходе беседы Лавров отметил, что по просьбе Берлина российское руководство обратилось к ДНР и ЛНР обеспечить прекращение огня на линии соприкосновения в Донбассе.

«В этой связи приветствовал заявление Захарченко и Плотницкого, что ДНР и ЛНР в ночь с 14 на 15 сентября в одностороннем порядке устанавливают режим тишины», — говорится в тексте сообщения.

Кроме того, Лавров призвал Штайнмайера обеспечить контроль соблюдения режима прекращения огня силами специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Глава МИД ФРГ заверил, что отдаст соответствующие распоряжения.

Ранее Штайнмайер заявил, что на Востоке Украины возможно добиться устойчивого перемирия. «Я считаю, что после переговоров с (главой МИД Украины) Павлом Климкиным в Берлине несколько дней назад и Сергеем Лавровым — вчера, уже возможно без всяких предварительных условий договориться об устойчивом режиме прекращения огня», — сказал он.