Posted 16 сентября 2016,, 07:48

Published 16 сентября 2016,, 07:48

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

Военнослужащие России и Китая отработали элементы всех видов обороны кораблей

16 сентября 2016, 07:48

Военнослужащие ВМФ России и ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) отработали элементы организации охраны и всех видов обороны кораблей в рамках учения «Морское взаимодействие-2016». Об этом заявил журналистам начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту капитан 2 ранга Владимир Матвеев.

«Экипажами кораблей были отработаны элементы противоподводно-диверсионной обороны (ППДО), противовоздушной (ПВО) и противолодочной обороны (ПЛО) на незащищенном рейде, а также, в ходе совместного маневрирования, были проведены тренировки по связи», — рассказал он.

По его словам, также отряды боевых кораблей отработали элементы поиска и спасения условно терпящего бедствие буксира «Алатау» из состава отряда боевых кораблей Тихоокеанского флота.

«В ближайшее время российские и китайские моряки проведут тренировки по совместному поиску и спасению судов на море и досмотровые операции», — добавил Матвеев.

Для участия в учениях в КНР прибыл отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе больших противолодочных кораблей (БПК) «Адмирал Трибуц», «Адмирал Виноградов», десантного корабля «Пересвет», морского буксира «Алатау» и танкера «Печенга». Командир отряда — командующий Приморской флотилией Тихоокеанского флота контр-адмирал Вадим Кулить.

По информации штаба объединенного руководства учениями, в мероприятии примут участие две подводные лодки, до 20 надводных кораблей, более 20 самолетов и вертолетов, свыше 250 морских пехотинцев, 12 бронетранспортеров и броневых амфибий.

Первое «Морское взаимодействие» прошло с 22 по 27 апреля 2012 года в Желтом море вблизи города Циндао (восточная провинция Шаньдун), в учениях участвовало 25 кораблей и подводных лодок, 13 самолетов, девять вертолетов и два отряда спецназа.