Posted 16 сентября 2016,, 11:31

Published 16 сентября 2016,, 11:31

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

Песков: Москва надеется, что Вашингтон убедит Киев выполнить Минские соглашения

16 сентября 2016, 11:31

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва рассчитывает на то, что Вашингтон и европейские лидеры постараются убедить президента Украины Петра Порошенко выполнить обязательства по Минским соглашениям.

Представитель Кремля также отметил, что призыв властей Украины к ЕС и США усилить санкции против России повторяется регулярно.

«Это же регулярно повторяющийся призыв. Здесь нет каких-то новых элементов, это повторяется с завидной регулярностью. В свою очередь мы ожидаем, что наши европейские коллеги и коллеги в Вашингтоне используют предстоящие контакты с президентом Украины, чтобы продолжить кропотливую работу по убеждению его выполнить те обязательства, которые лежат на Киеве в связи с минскими договоренностями», — сказал Песков, передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос, допускают ли в Кремле усиление санкций, пресс-секретарь подчернил: «Это не наш вопрос».

Ранее украинский лидер Петр Порошенко призвал международное сообщество ввести новые секторальные санкции против России. Президент Украины отметил, что не лишним будет возобновить поправку Джексона-Вэника в отношении РФ. Он уверен, что из-за смягчения санкций про урегулирование конфликта на Донбассе можно будет забыть.