Posted 16 сентября 2016,, 12:35

Published 16 сентября 2016,, 12:35

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

На помойке в Чите нашли документы с персональными данными клиентов МТС

16 сентября 2016, 12:35
На свалке оказались копии паспортов, номера телефонов, регистрация и так далее.

Читинцы нашли на свалке документы компании МТС с персональными данными клиентов, в том числе копии паспортов.

Как рассказал «Забмедиа» блогер Юрий Черепанов, документы нашли 14 сентября. Собеседник агентства отметил, что личные данные нашли его друзья, и они возмущены произошедшим.

«На свалку выбросили не уничтоженные данные о многих людях: копии их паспортов, номера телефонов, регистрация и так далее. Мне кажется, этой ситуацией должны заняться правоохранительные органы», — заявил Черепанов.

Прокуратура Забайкалья уже заинтересовалась ситуацией. Накануне ведомство направило в региональное управление Роскомнадзора требование о проведении внеплановой проверки по данному факту.

«Служба безопасности МТС уже провела работу и устранила нарушение — все документы, которые находились на свалке, в настоящий момент хранятся в офисе, — прокомментировал заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Забайкальскому краю Владимир Сафронов. — Внеплановая проверка будет проведена в течение сентября по факту нарушения Федерального закона 152-ФЗ „О персональных данных“, а ее результаты будут направлены в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. В случае возбуждения дела об административном правонарушении, согласно статье 13.11 КоАП РФ, должностное лицо может понести наказание в виде штрафа в размере от 500 рублей до 1 тыс рублей, а юридическое — от 5 тыс рублей до 10 тыс рублей».