Posted 17 сентября 2016,, 11:48

Published 17 сентября 2016,, 11:48

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

Путин высказался о размолвке с США из-за Сирии и отношениях с Украиной

17 сентября 2016, 11:48
Президент РФ высказал свою версию того, почему власти США не захотели раскрывать подробности соглашения по перемирию в Сирии.

Российский президент Владимир Путин прокомментировал на саммите глав стран СНГ в Бишкеке актуальные темы внешней политики. В частности, он высказался о соглашении с США по Сирии, ситуации на Востоке Украины и упоминании РФ в связи с грядущими президентскими выборами в США.

Путин отметил, что у Вашингтона и Москвы есть «общее стремление к достижению мира» и общая задача — борьба с терроризмом. Он добавил, что против обнародования условий сделки с Россией выступила именно американская сторона, и ему «непонятно, зачем не раскрывать соглашение», передает РИА Новости.

Глава государства также подчеркнул, что, несмотря на достигнутую на этой неделе договоренность с США по сирийскому вопросу, «размежевания террористов от здоровой оппозиции не осуществляется», а вместо этого «происходят попытки их перегруппировки». Путин объяснил отказ США от «принципа открытости» в случае с «мирным планом» по Сирии тем, что Белый дом не может определиться с разделением сирийской оппозиции и хочет «сохранить боевой потенциал доя борьбы с законным правительством президента Башара Асада».

Вместе с тем он заявил, что Россия не будет раскрывать детали соглашения без санкции США.

Помимо этого, Путин заявил, что в лице Украины хочет видеть «стабильного партнера» и что для этого Россия будет «делать все от нее зависящее». Также Москва готова выступить посредником по урегулированию на Украине и гарантом возможных договоренностей, если такую же готовность продемонстрируют в Киеве, сообщил Путин. Все остальное «может сделать только украинский народ и его представители».

Упоминание российского руководства в президентской кампании в США связано с растущим значением РФ, но в первую очередь — с манипуляциями вокруг нее, считает Путин. По его словам, это попытка «создать образ „империи зла“».

Также президент сообщил о попытках «вбросов» и «манипуляций общественным мнением» в ходе предвыборной кампании в России.